当前位置:睿智体育 > 运动知识 > 体育老师买来篮球,体育老师买来篮球和排球一共25个花了1300米

体育老师买来篮球,体育老师买来篮球和排球一共25个花了1300米

来源:互联网分类:运动知识发布时间:2025-04-07 13:11:23

体育老师买来篮球和排球一共25个,花了1034元,篮球每个45元,排球每个

45x-38x+38×25=1034 7x+950=1034 7x=1034-950 7x=84 x=84÷7 x=12 排球有25-x=25-12=13 答:篮球有12个,排球有13个。

1、体育老师买来篮球与足球共8个,共用去702元。已知一个足球比一个篮球贵5

网友分享:即有6个足球,篮球就有2个 篮球84元 足球84+5=89元 这样就满足条件了 验证一下:2*84+6*89=702 对于小学生来说可能有点复杂。如果学过方程那就简单了,如下:设足球x个 每个篮球的价格为(702-5*x)/8 这有。

体育老师买来篮球,体育老师买来篮球和排球一共25个花了1300米-第1张

2、t体育老师买篮球足球共201块钱足球排球共178会篮球排球共199会问每个

答:每个篮球111元,每个足球90元,每个排球88元。

体育老师买来篮球,体育老师买来篮球和排球一共25个花了1300米-第2张

3、体育老师买了篮球和足球共14个足球45元篮球38元一共用去588元送亲多

初中解法:设篮球有X,足球有Y X+Y=14 38X+45Y=588 解得X=6,Y=8 小学解法:假设14个全部是篮球,那金额是14*38=532 那少的金额是588-532=56元,少的单价是45-38=7元,少的就是足球的个数56/7=8个 所以。

4、体育老师买来足球,篮球4个,足球每个115元,篮球每个85元,体育老师共花了

这种题目先将可以算出的部分减掉,再运用除法可以得到答案:[51000-(85×4)]÷115=103.4782 所以,这个题目数据应该不对。但计算方法如上,可参考。

5、体育老师买来x个篮球和y个足球,共花1000元.篮球30元/个,足球40元/个

网友分享:30x+40y=1000 3x+4y=100 所以y=(100-3x)/4 即x100/11 100/11

6、体育老师买回了3个蓝球和2个排球,一共用了72,个蓝价格可以买2个排

解析:3个篮球的价钱相当于:2×3=6个排球的价钱,那么,体育老师相当于用72元买了:6+2=8个排球,所以,1个排球:72÷8=9元;1个篮球:9×2=18元 答:一个排球9元,一个篮球18元。

体育老师买来篮球,体育老师买来篮球和排球一共25个花了1300米-第3张

7、体育老师陈老师买了49个蓝球,每个蓝球53元。陈老师买蓝球共花了多少钱

根据你的问题提问,首先这是一道数学题,已知条件都有了49个篮球每个53元,那么估算就是大约花2500元,把49看作50把53看作50,笔算49×53=2597元。

8、体育老师到文体商店买了3个篮球,售货员说应付196元,老师认为售货员算

可能是篮球的单价是整数,而196不能整除3,196?3=65.33333……所以老师判断售货员错了。

9、体育老师买来足球和篮球共50个,足球比篮球多4个,请问 体育老师买了几个

设买篮球x个,足球就是x+4个。总共50个 篮球+足球=X+X+4=50 2X+4=50 2X=46 X=23 买了23个篮球 27个足球 。

相关攻略