一个蓝球和30个乒后球共用138元1个买一个蓝球可以买16个兵后球每个乒
那相当于138元买了46个乒乓球,每个乒乓球平均下来3元一个,刚好。
1、一个蓝球和30个乒后球共用138元1个买一个蓝球可以买16个兵后球每个乒
这个题很简单,一个篮球就相当于16个乒乓球,等于买了46个乒乓球,用138÷46=3,就是说一个乒乓球三元,一个篮球48元 。
2、老师买了3个篮球和50个乒乓球共用294元,1个篮球的价钱相当于16个乒乓
网友分享:294÷(50+16×3)=3(元),16×3= 48(元)。
3、体育老师买了3个篮球和50个乒乓球共用了294元,1个篮球的价钱相当于16
网友分享:篮球48元一个。3*48=144 50个乒乓球*3=150 144+155=294 294除3乘16加50就知道乒乓球单价了。
4、你买了五个篮球和30个乒乓球共用290元,一个篮球的价钱相当于23个乒乓
设一个乒乓球x元,则每个篮球23x元。根据题意:5X23x+30x=290 145x=290 x=290÷145 x=2。23x2=46。答:每个篮球46元。
5、李强买了五个篮球和30个乒乓球共用290元,一个篮球的价钱相当于23个乒乓
设乒乓球的价钱为x,根据一个篮球的价钱相当于23个乒乓球的价钱这个已知条件,得 5×23x+30x=290 115x+30x=290 145x=290 x=290÷145=2元/个 那么篮球的价钱就是2×23=46元/个。
6、安老师给学生买了两个篮球和40个乒乓球,用了276元,一个篮球价钱相当于26
你好,老师一共买了40个乒乓球和两个篮球,而一个篮球相当于26个乒乓球,等于说一共买了 26×2=52,52+40=92个乒乓球 买了92个乒乓球花费276元,那一个乒乓球为 276÷92=3元 一个篮球的价格相当于26个乒乓球。
7、李老师买了30个乒乓球,如果每9个装一盒,至少需要多少个盒子才能装完
30?9=3盒……3个 全装完3+1=4盒 。
8、安老师给学生买了两个篮球和40个乒乓球,用了276元,一个篮球价钱相当于26
网友分享:这是一道简单的应用题。设每个篮球为x元,则每个乒乓球价格为(x/26)元,根据题意可列方程:2x+40x/26=276 解方程可得:x=78 即每个篮球78元。
9、体育课上,老师在筐里放了30个乒乓球,让小东去拿。不许一次拿完,也不
网友分享:30=2*15=3*10=5*6 有六种拿法:拿2次,每次拿15个 拿3次,每次拿10个 拿5次,每次拿6个 拿6次,每次拿5个 拿10次,每次拿3个 拿15次,每次拿2个 。